règle et calcul des championnats
ENTENTE INTERDEPARTEMENTALE DES COLOMBOPHILES DU SECTEUR EST DE PARIS
21EME REGION COLOMBOPHILE
CHAMPIONNATS 2021
CATEGORIE VITESSE: Salbris 18/4 – Chateauroux 25/4 – Vierzon 02/5 – Issoudun 09/5 – Argenton 16/5 – Issoudun 23/5 – Argenton 30/5 – La Ferté 13/6 – Vierzon 20/6 – Chateauroux 27/6 – Chateauroux 11/7 – Argenton 25/7 Soit 12 Concours
CATEGORIE PETIT DEMI-FOND : La Souterraine 02/5 – St Yrieix 09/5– Treignac 06/6 - La Souterraine 04/7 – St Junien 18/7 – Treignac 01/8 Soit 6 Concours CATEGORIE DEMI-FOND : Souillac 16/5 – Bergerac 30/5 – Bergerac 13/6 – Marsac 27/6 – Souillac 11/7 – Marsac 25/7 Soit 6 Concours
CATEGORIE JEUNES : La Ferté 13/6 – Vierzon 20/6 – Chateauroux 27/6 - La Souterraine 04/7 Chateauroux 11/7- St Junien 18/7 – Marsac 25/7 – Treignac 01/85 Soit 8 Concours
Dans ces quatre catégories, un classement au 1er inscrit, aux 5 premiers inscrits, aux 2 premiers tombés (parmi les 25 premiers inscrits) et As Pigeon.
CATEGORIE FOND : Auch 23/5 – Bayonne 05/6 – St Gaudens 19/6 – Rieux Minervois 03/7 – Perpignan 17/7 – Toulouse 31/7
Dans cette catégorie, le classificateur prendra en compte les meilleurs résultats sur 5 des 6 concours pour établir un classement au 1er inscrit, aux 5 premiers inscrits, aux 2 premiers tombés (parmi les 25 premiers inscrits) et As Pigeon. (Système concours Joker)
AS PIGEON Général: Au Km/prix sur tous les concours
AS PIGEON YEARLING: Au Km/prix sur tous les concours
CHAMPIONNAT PAR CATEGORIES : classement des colombiers par addition des points d’une même catégorie
CHAMPIONNAT Général: classement des colombiers par addition des points remportés dans toutes les catégories
CONCOURS DERBY: Yearling: Souillac 11/7 Jeunes : Marsac 25/7
PRIX DES SOCIETES :
PARIS : Aux 2 des 3 sur Bayonne 05/6
NEUILLY/MARNE : Aux 2 des 5 sur Auch 23/5
MONTREUIL : 1er Premier Inscrit sur Bergerac 13/6
LA COURNEUVE : Aux 2 des 5 sur Souillac 11/7
PONTAULT-COMBAULT Aux 2 des 5 sur Marsac 27/6
LAGNY : Aux 2 des 5 sur Perpignan 17/7
CHALLENGES :
-Charles JUANES : Au 1er premier inscrit classé sur Toulouse 31/7
( Tenant 2020 : DUCHENE O)
-Jean FLAMAIN : Aux 2 des 3 sur Perpignan 17/7
(Tenant 2020 : LEFEVRE D)
-Jean-Marie LAMBERT : Aux 3 premiers inscrits sur Rieux Minervois 18/7
(Tenant 2020 : FERNANDES S)
-Challenge du Souvenir : Au plus de prix avec les 5 premiers inscrits en Vitesse, Petit Demi-Fond, Demi-Fond , Fond et Jeunes
(Tenant 2020 : LEFEVRE D)
-Jean Claude PIDOUX : aux 2 des 5 sur les 2ers Petit Demi-Fond
(Tenant 2020 : ALMEIDA MR&MME)
CHAMPIONNAT JEUNES AMATEURS : Licenciés après Oct 2016
Au plus de prix avec les 5ers inscrits sur tous les concours de Vitesse.
Un Prix aux 3 premiers classés
AS PIGEON PAR CATEGORIES :
Une Bague en Or, Argent et Bronze offerte par le Secteur Est aux 3 Premiers As Pigeon Vitesse,Petit Demi-Fond, Demi-Fond, Fond, Jeunes et Yearling.
AS PIGEON GENERAL : au Km/Prix
Une Bague en Or, Argent et Bronze offerte par le Secteur Est aux 3 Premiers
Bonne Saison 2021 à Tous
HANAT B